Информационно-образовательный
портал для врачей

Авангард научно-
практической мысли

Портал для профессионального общения врачей. Обсуждение клинических случаев, научные статьи, медицинские новости, обзоры специализированной литературы.

Авторизация участника


Медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) с 01 апреля 2014 года.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 437-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которые вступают в действие с 30.03.2014 года.
 

Только врачи могут читать эту публикацию. Если вы уже зарегистрированы, вам необходимо войти.

Комментарии:

Строганов А. А. Психиатрия
Почему "запрет на мед. освидетельствование"?.. А вот дополнительное мед. обследование на самом деле проводится только в спец. диспансерах и, на сколько мне известно, бесплатно. Дополнительное мед. обследование назначается только по решению ВК, которая проводила освидетельствование, при налии признаков заболевания психического/наркологического. Голосов: 0   Ответить
Медцентр
С 11 апреля 2014г. Сотрудники МРЭО ГИБДД РО отказываются принимать справки ООО «...» по форме 831-н без печатей ГБУЗ «Наркологический диспансер» и ГБУЗ «Психоневрологический диспансер».

Сообщаем Вам что ООО «...»:

- имеет лицензию №...освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортного средства.
-выполняет ФЗ №437 ст. 23 пункту 7: «Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ)»
- согласно приказа МЗ РФ 831н от 28.09.2010г. по результатам осмотров врачей-специалистов: терапевта, невролога, офтальмолога, хирурга, оториноларинголога, психиатра, психиатра-нарколога при прохождении медицинского освидетельствования вносятся сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний в 9-15 строки справки.

Сотрудники МРЭО ГИБДД РО ссылаясь на абзац ФЗ №437 ст. 23 пункта 7 «Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту
жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства»,
требуют в 14,15 пунктах заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств наличие только печатей ГБУЗ «Наркологический диспансер» и ГБУЗ «Психоневрологический диспансер».

ООО «...» считает, что на 17.04.2014 нет законного требования обязательно проходить обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом вместо медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
Наше право подтверждается - Решением Верховного Суда РФ от 15 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1646 « в рамках действующего законодательства Российской Федерации врачи-психиатры-наркологи, врачи-психиатры медицинских учреждений (организаций) частной системы здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы, имеющих соответствующую лицензию, вправе осуществлять медицинское освидетельствование водителей и кандидатов в водители транспортных средств»
Согласно ФЗ №437 ст. 23 пункта 9 необходимо «В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование …» Голосов: 0   Ответить
Иванов В.В.
А что касается периодичности и сроков прохождения мед.комиссии?Какой нормой установлены такие сроки? Голосов: 0   Ответить
Казаков А.В.
Здравствуйте! Какоф перечень лабораторных и функциональных исследований необходимых для заключения врача психиатора? Голосов: 0   Ответить
Иванов Иван
Курим интернет: Приказ МЗ РФ №302Н от 12.04.2011г - рост, вес, определение группы крови и резус-фактора (при прохождении предварительного медицинского осмотра), аудиометрия, исследование вестибулярного анализатора, острота зрения, цветоощущение, определение полей зрения, биомикроскопия сред глаза, офтальмоскопия глазного дна.

Приказ МЗ №555 от 29.09.1989г. (ред. от 14.03.1996г.) - ЭКГ, исследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора (при прохождении предварительного медицинского осмотра), исследование остроты и полей зрения.

В перечне нет упоминания об обязательных исследованиях психиатра, видимо эти исследования исключительно по врачебным показаниям и никак иначе!

Однако ссылаются на Постановление Совета министров №377 и требуют энцефалографию! тем самым нарушают установленный порядок медицинского освидетельствования, что является административным правонарушением (ст.11.32. ФЗ №437-ФЗ от 28.12.2013г.).

С августа 2014 года получаю отписки от Минздрава и Департаментов здравоохранения. У самих в документах бардак, а нам приходится платить: в Москве сходить за печатью нарколога =600руб, сходить в ПНД = 700руб (не считая стоимости ЭЭГ 700-2500++ руб). Издеваются над людьми! Голосов: 0   Ответить
Владимир
В г.Шумихе Кургаг
ской обл. для мед справки в МРЭО требуют подписи врачей психиатра нарколога в спец учреждениях Кургана. где нужно дополнительно платить,Двойная оплата за печать! Голосов: 0   Ответить
Андрей
Здравствуйте.
Сегодня столкнулся с такой ситуацией. В моем городе имеется один врач-психиатр. И для получения от него справки, для получения заключения медицинской комиссии (первичное получение прав) от меня, сомнительно, требуют:
- энцефалограмму головного мозга;
- заключение врача-психолога;
- денежные средства за выдачу справки.

Получается, что государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Психоневрологическое отделение" заведомо зная, отправляет граждан в коммерческие организации. Энцефалограмма стоит не дешево, и бесплатно ее не пройти. А заключение врача-психолога, как выяснилось это тест из 120 вопросов, можно пройти только в одной коммерческой организации нашего города и тоже платно.

Подскажите: законно ли это? Какими нормативными документами документами регламентируется, печень документов нужных частному лицу, для получения справки от врача-психиатра?

Буду ждать ваш ответ. Так как самостоятельно кроме ФЗ № 196-ФЗ от 10.12.95г. Я не нашел. Голосов: 0   Ответить

Внимание, комментарии в этом разделе общедоступны. В дискуссии также могут принимать участие незарегистрированные пользователи

Оставить комментарий:

:
:
: